Startseite / Mitarbeiter

Mitarbeiter

Immer für Sie erreichbar


Mitarbeiter suchen

Finden Sie die Ihren Ansprechpartner und seine Kontaktdaten, indem Sie nach Namen oder Schlagworten zu seinem Fachgebiet suchen.

Jetzt finden!
 

Mitarbeiter nach Fachbereich filtern

Geschäftsführung

Herr
Dipl.-Ing. Stefan Schmidt
Geschäftsführer
Geschäftsführung
+49 (0) 23 51.10 64-143
schmidt@kunststoff-institut.de
Herr
Dipl.-Ing. Thomas Eulenstein
Geschäftsführer
Geschäftsführung
+49 (0) 23 51.10 64-195
eulenstein@kunststoff-institut.de

Strategische Marktentwicklung

Herr
Dipl.-Ing. Udo Hinzpeter
Mitglied der Geschäftsleitung,
Bereichsleiter Produkte/Lizenzen,
Bereichsleiter Strategische Marktentwicklung
Strategische Marktentwicklung
+49 (0) 23 51.10 64-198
hinzpeter@kunststoff-institut.de
Herr
Dipl.-Ing. Marko Gehlen
Entwicklungsleiter
Strategische Marktentwicklung
+ 49 (0) 23 51.10 64-124
gehlen@kunststoff-institut.de
Werkzeug- und Verfahrensentwicklung
Herr
Dipl.-Ing. Torsten Urban
Bereichsleiter Aus- und Weiterbildung
Strategische Marktentwicklung
+49 (0) 23 51.10 64-114
urban@kunststoff-institut.de
kaufm./fachl. Organisation Seminare und firmenspez. Schulungen, Medizintechnik; Auditierungen, ext. Lieferantenauswahl, Benchmarking, SPC, FMEA
Herr
Thorsten Helbig, M.Eng.
 
Strategische Marktentwicklung
+49 (0) 23 51.10 64-159
helbig@kunststoff-institut.de
Projektleitung Ringversuche
dummy
Frau
Stefanie Beyer
 
Strategische Marktentwicklung
+49 (0) 23 51.10 64-167
beyer@kunststoff-institut.de
Projektmanagement Ringversuche
Herr
Dipl.-Ing. Marius Fedler
Vertriebsleiter
Strategische Marktentwicklung
+49 (0) 23 51.10 64-170
fedler@kunststoff-institut.de

Produkte/Lizenzen

Herr
Dipl.-Ing. Udo Hinzpeter
Mitglied der Geschäftsleitung,
Bereichsleiter Produkte/Lizenzen,
Bereichsleiter Strategische Marktentwicklung
Produkte/Lizenzen
+49 (0) 23 51.10 64-198
hinzpeter@kunststoff-institut.de
Frau
Elke Dormann
 
Produkte/Lizenzen
+49 (0) 23 51.10 64-119
dormann@kunststoff-institut.de
Verkauf Produkte

Oberflächentechnik Formteile

Herr
Dipl.-Ing. Jörg Günther
Mitglied der Geschäftsleitung
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-130
guenther@kunststoff-institut.de
Auswahl- und Optimierung von Oberflächenbeschichtungen für Kunststoffe
Herr
Dipl.-Ing. Dominik Malecha
Bereichsleiter Oberflächentechnik-Formteile/AOT
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-132
malecha@kunststoff-institut.de
Oberflächen- und Dekorverfahren
dummy
Herr
Detlev Berndt
Galvaniseur
Senior Expert Galvanik
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-138
berndt@kunststoff-institut.de
Galvanik, Schadensanalyse galvanisierte Kunststoffteile
Herr
Sebastian Beckmann
 
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-186
beckmann@kunststoff-institut.de
Oberflächenprüftechnik
Herr
Carl Schulz, M.Sc.
 
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-137
c.schulz@kunststoff-institut.de
Projektingenieur, Oberflächenprüftechnik
Herr
Dr. rer. nat. Konrad Kiefer
 
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-131
kiefer@kunststoff-institut.de
Projektingenieur
Herr
Steffen Schrenner
Auszubildender Oberflächenbeschichter Kunststoffgalvanik
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-196
schrenner@kunststoff-institut.de
Herr
Patryk Brener
Staatlich geprüfter Farb-und Lacktechniker
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-133
brener@kunststoff-institut.de
Lackierung, Wassertransfer
dummy
Herr
Jens Reinicke
 
Oberflächentechnik Formteile
+49 (0) 23 51.10 64-185
reinicke@kunststoff-institut.de
Projektingenieur

Anwendungstechnik/Prozessintegration

Herr
Dipl.-Ing. Andreas Kürten
Bereichsleiter Anwendungstechnik
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-101
a.kuerten@kunststoff-institut.de
Werkzeug- und Verfahrenstechnik
Herr
Dipl.-Ing. Christian Kürten
Bereichsleiter Anwendungstechnik
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-102
c.kuerten@kunststoff-institut.de
Werkzeug- und Verfahrenstechnik
Frau
Nina de Lange
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-106
lange@kunststoff-institut.de
Verwaltung
Herr
Dipl.-Ing. Guido Kramer
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-103
kramer@kunststoff-institut.de
dummy
Herr
Fabian Maschotta, B.Eng.
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-107
maschotta@kunststoff-institut.de
Herr
Dipl.-Ing. Matthias Militsch
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-105
militsch@kunststoff-institut.de
Herr
Stefan Bremicker
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 1 75.7 0786 30
bremicker@kunststoff-institut.de
Herr
Andreas Plöhn
Leiter Technikum
Senior Expert Verfahrenstechnik
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-197
ploehn@kunststoff-institut.de
Abmusterungen, Verfahrenstechnische Optimierungen, Verfahrenstechnik, Erstmusterprüfung
Herr
Oliver Rattay
Staatlich geprüfter Techniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Senior Expert Verfahrenstechnik
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-173
rattay@kunststoff-institut.de
Maschinen- und Verfahrenstechnik, Einrichterschulungen, Formteilfehler, firmenspezifische Schulungen, Abmusterungen, verfahrenstechnische Optimierungen
Herr
Ralf Klein
Staatlich geprüfter Techniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Senior Expert Verfahrenstechnik
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-178
klein@kunststoff-institut.de
Abmusterungen, Verfahrenstechnische Optimierungen
dummy
Herr
Ing. Stephan van der Steen
 
Senior Expert Verfahrenstechnik
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-146
steen@kunststoff-institut.de
Verfahrens- und Prozesstechnik
Herr
Davide Caporale
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-194
caporale@kunststoff-institut.de
Abmusterungen, Verfahrenstechnische Optimierungen
Herr
Vural Karadag
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-184
karadag@kunststoff-institut.de
Abmusterungen
Herr
Niklas Schmidt, B.Eng.
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-177
n.schmidt@kunststoff-institut.de
Herr
Andreas Wortmann, B.Eng.
 
Anwendungstechnik/Prozessintegration
+49 (0) 23 51.10 64-181
wortmann@kunststoff-institut.de
Hybridtechnik, Leichtbau, Dichtigkeitsprüfcenter

Werkzeugtechnik

Herr
Dipl.-Ing. Stefan Hins
Bereichsleiter Werkzeugtechnik
Werkzeugtechnik
+49 (0) 23 51.10 64-176
hins@kunststoff-institut.de
Artikel- und Werkzeugbegutachtung, Prozessunterstützung Werkzeugtechnik (weltweit), Werkzeugtemperiertechniken
Herr
Timo Boehm, M.Eng.
 
Werkzeugtechnik
+49 (0) 23 51.10 64-175
boehm@kunststoff-institut.de
Artikel- und Werkzeugbegutachtung
Herr
Sebastian Daute, B.Eng.
 
Expert Variothermie
Werkzeugtechnik
+49 (0) 23 51.10 64-171
daute@kunststoff-institut.de
CAE-Simulationen, dynamische Werkzeugtemperierung
Frau
Claudia von Häfen, B.Eng.
 
Werkzeugtechnik
+49 (0) 23 51.10 64-145
haefen@kunststoff-institut.de
F&E Werkzeugtechnologien, Werkzeugbegutachtung, Artikel- und Baugruppenbegutachtung

Beschichtungstechnik

Herr
Dipl.-Ing. Frank Mumme
Bereichsleiter Beschichtungstechnik
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-139
mumme@kunststoff-institut.de
Projektmanagement Oberflächentechnik-Werkzeuge
Herr
Fabrice Nono Kuissu, M.Eng.
 
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-822
nono@kunststoff-institut.de
Oberflächentechnik Werkzeuge
Herr
Dipl.-Ing. (FH) Ruben Schlutter, M.Eng.
 
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-821
schlutter@kunststoff-institut.de
Oberflächentechnik Werkzeuge
Herr
Marc Thienel
 
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-823
m.thienel@kunststoff-institut.de
Oberflächentechnik Werkzeuge
Herr
Dr.-Ing. Jizu Zhang
 
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-826
zhang@kunststoff-institut.de
Oberflächentechnik Werkzeuge
Herr
Raoul Dansi, M.A.
 
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-825
dansi@kunststoff-institut.de
Projektmanagement/Internationalisierung
Herr
Dr. rer. nat. Robert Lindner
 
Beschichtungstechnik
+49 (0) 23 51.10 64-824
lindner@kunststoff-institut.de
Projektmanagement/Internationalisierung

Prüftechnik

Herr
Dipl.-Ing. Jens Hündorf
Bereichsleiter Prüftechnik
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-150
huendorf@kunststoff-institut.de
Werkstoffprüfung, Prüfungen nach Automobilstandards, Ringversuche, Oberflächenprüftechnik
Herr
Dennis Müller, B.Sc.
 
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-162
mueller@kunststoff-institut.de
Laborzentrale, Arbeitsvorbereitung
Herr
Erich Wunderwald
 
Expert Automobilprüfung
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-155
wunderwald@kunststoff-institut.de
Prüfungen nach Automobilstandards, Werkstoffprüfung
Herr
Dipl.-Ing. Horst Wilhelm
 
Expert Automobilprüfung
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-158
wilhelm@kunststoff-institut.de
Werkstoffprüfung, Prüfungen nach Automobilstandards
Herr
Michael Grysko, M.Sc.
 
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-129
grysko@kunststoff-institut.de
Prüfungen nach Automobilstandards
Herr
Christopher Eisenbarth, M.Sc.
 
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-164
eisenbarth@kunststoff-institut.de
Prüfungen nach Automobilstandards, Werkstoffprüfung
Herr
David Blaschke, M.Sc.
 
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-128
blaschke@kunststoff-institut.de
Werkstoffprüfung, Prüfungen nach Automobilstandards
Frau
Stefanie Schuller, M.Sc.
 
Prüftechnik
+ 49 (0) 23 51.10 64-136
schuller@kunststoff-institut.de
Prüfungen nach Automobilstandards
Herr
Juri Kislinski
Lacklaborant
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-127
kislinski@kunststoff-institut.de
Prüfungen nach Automobilstandards, Werkstoffprüfung
Herr
Bartosz Wolframm
Chemikant
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-169
wolframm@kunststoff-institut.de
Prüfungen nach Automobilstandards, Werkstoffprüfung
Frau
Julia Letkowski
Chemisch-Technische Assistentin
Prüftechnik
+49 (0) 23 51.10 64-151
letkowski@kunststoff-institut.de
Werkstoffprüfung, Prüfungen nach Automobilstandards

Analysetechnik

Herr
Martin Doedt, B.Sc.
Bereichsleiter Analysetechnik
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-125
doedt@kunststoff-institut.de
Schadensanalyse an Formteilen und Baugruppen, analytische Sonderverfahren
Herr
Dennis Müller, B.Sc.
 
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-162
mueller@kunststoff-institut.de
Laborzentrale, Arbeitsvorbereitung
Frau
Margarita Stoppel
Chemisch-Technische Assistentin
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-153
stoppel@kunststoff-institut.de
Auftragsbearbeitung, Bestellwesen Gefahrstoffe, Verbrauchsmaterial, Normen
Frau
Dipl.-Ing. Meike Balster, M.Sc.
 
Expert Schadensanalyse
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-157
m.balster@kunststoff-institut.de
Schadensanalyse an Formteilen und Oberflächen, Zerstörungsfreie Prüfung, Korrosion
Frau
Dr. rer. nat. Kristina Ehlers
 
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-156
ehlers@kunststoff-institut.de
Schadensanalyse an Formteilen und Oberflächen
Herr
Tim Salzmann
Chemisch-Technischer Assistent
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-126
salzmann@kunststoff-institut.de
Auftragsbearbeitung, interne Dienstleistungen
Herr
Dr. rer. nat. Andreas Bertz
 
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-163
bertz@kunststoff-institut.de
Schadensanalyse an Formteilen und Baugruppen, zerstörungsfreie Prüfungen
Herr
Carsten Großmann, M.Sc.
 
Analysetechnik
+49 (0) 23 51.10 64-154
grossmann@kunststoff-institut.de
Schadensanalyse an Formteilen und Baugruppen

Werkstofftechnik/Neue Materialien

Herr
Dipl.-Ing. Michael Tesch
Mitglied der Geschäftsleitung
Bereichsleiter Werkstofftechnik/Neue Materialien
Werkstofftechnik/Neue Materialien
+49 (0) 23 51.10 64-160
tesch@kunststoff-institut.de
Werkstofftechnik / Neue Materialien, Anwendungsentwicklung, Werkstoffauswahl
Frau
Dipl.-Ing. Julia Loth
 
Werkstofftechnik/Neue Materialien
+49 (0) 23 51.10 64-161
loth@kunststoff-institut.de
Werkstofftechnik/Neue Materialien, Werkstoffauswahl, Biowerkstoffe
Herr
Roman Hirsch
 
Werkstofftechnik/Neue Materialien
+49 (0) 23 51.10 64-187
hirsch@kunststoff-institut.de
Werkstofftechnik/Neue Materialien
Herr
Thies Falko Pithan, B.Eng.
 
Werkstofftechnik/Neue Materialien
+49 (0) 23 51.10 64-135
pithan@kunststoff-institut.de
Projektingenieur
Herr
Sebastian Scheer, B.Sc.
 
Werkstofftechnik/Neue Materialien
+49 (0) 23 51.10 64-180
scheer@kunststoff-institut.de

Aus- und Weiterbildung

Herr
Dipl.-Ing. Torsten Urban
Bereichsleiter Aus- und Weiterbildung
Aus- und Weiterbildung
+49 (0) 23 51.10 64-114
urban@kunststoff-institut.de
kaufm./fachl. Organisation Seminare und firmenspez. Schulungen, Medizintechnik; Auditierungen, ext. Lieferantenauswahl, Benchmarking, SPC, FMEA
Herr
Dr. rer. nat. Andreas Balster
Leiter Polymer Training Centre
Aus- und Weiterbildung
+49 (0) 23 51.10 64-801
balster@kunststoff-institut.de
Herr
Oliver Rattay
Staatlich geprüfter Techniker für Kunststoff- und Kautschuktechnik
Senior Expert Verfahrenstechnik
Aus- und Weiterbildung
+49 (0) 23 51.10 64-173
rattay@kunststoff-institut.de
Maschinen- und Verfahrenstechnik, Einrichterschulungen, Formteilfehler, firmenspezifische Schulungen, Abmusterungen, verfahrenstechnische Optimierungen
Frau
Dipl.-Ing. Andrea Saß
 
Aus- und Weiterbildung
+49 (0) 23 51.10 64-152
a.sass@kunststoff-institut.de
kaufmännische/fachliche Organisation von Seminaren und firmenspezifischen Schulungen
Frau
Christine Bergener
 
Aus- und Weiterbildung
+49 (0) 23 51.10 64-121
bergener@kunststoff-institut.de
Fachtagung, Organisation von Seminaren und externen Veranstaltungen, Messeplanung

Verwaltung

Frau
Franziska Fritzsche
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-191
fritzsche@kunststoff-institut.de
Empfang
Frau
Tanja Richter
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-118
richter@kunststoff-institut.de
Einkauf
Frau
Michaela Görlitzer
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-116
goerlitzer@kunststoff-institut.de
Marketing, Trägergesellschaft, Redaktion K-Impulse
Frau
Elke Dormann
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-119
dormann@kunststoff-institut.de
Verkauf Produkte
Herr
Stefan Euler
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-192
euler@kunststoff-institut.de
Projektmanagement
Herr
Wolfgang Teipel
Leiter Finanzbuchhaltung
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-111
teipel@kunststoff-institut.de
Finanzbuchhaltung
Herr
Marc von Wantoch
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-112
wantoch@kunststoff-institut.de
Finanzbuchhaltung
Herr
Stefan H. Schmidt-Kohring
Fachanwalt für Steuerrecht
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-122
skohring@kunststoff-institut.de
Rechtslehre
Herr
Rafael Duda
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-188
duda@kunststoff-institut.de
Verwaltung, Stammdatenpflege, IT
Herr
Dipl.-Ing. Jörg Marrè
 
Verwaltung
+49 (0) 23 51.10 64-115
marre@kunststoff-institut.de
Projektmanagement, Personalwesen

Systemadministration

Herr
Guido Büttinghaus
 
Systemadministration
+49 (0) 23 51.10 64-117
buettinghaus@kunststoff-institut.de
Systemadministrator